Текущее время: 12 апр 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Машина Singer 313 (японская, аналог Сильвер 312-315) 
Автор Сообщение
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Машина Singer 313 (японская, аналог Сильвер 312-315)
Добрый день!
Есть однофонтурная машинка Singer 313 (японская, аналог Сильвер 312-315, старенькая, отданная в мои добрые руки), но голова не всегда доходит до, возможно, очевидного, потому что это вообще моя первая машинка, я всегда спицами вязала. Инструкцию к Сильверу 312 я скачала, перевела, нашла инструкцию бумажную к своей машинке, тоже перевела, сравнила с Сильвером 312, почти один в один.
Затык случился при работе с жаккардом (думаю, что будет и с вивингом) на заправке и перебрасывании контрастной нити на противоположный крючок. Как работать с перфокартой и как настраивать каретку, я разобралась по инструкции. Но подробных картинок заправки и перезаправки этих нитей там нет, есть общее фото, довольно неразборчивое.

Из инструкции:

(4) Теперь вы готовы вязать жаккардовые узоры (Fair Isle). Прежде чем вязать второй ряд, сначала остановите каретку на расстоянии 1-2 дюймов от края изделия. Снимите контрастную пряжу с крючка для пряжи на одном конце игольницы и прикрепите ее к аналогичному держателю для пряжи на противоположной стороне каретки.
(5) Вяжите один ряд, который является первым рядом вашего двухцветного жаккардового узора (Fair Isle). После вязания язычки игл выровняются в положение C.
(6) Когда вы переместите каретку к концу игольницы (не отходите далеко), извлеките пряжу из держателя для пряжи (крючка), потянув ее к себе движением, как если бы вы рисовали круг. Теперь верните каретку к изделию, прикрепите пряжу к другому крючку держателя пряжи так же, как описано в 4, чтобы вязать второй ряд.
(7) Продолжайте вязать, каждый раз меняя крючки пряжи контрастного цвета, пока в окне панели узоров не появится знак (STOP) и вы не услышите звуковой сигнал.

Пока что я поняла, что контрастная нить должна быть с той стороны каретки (за тем крючком), куда сейчас согласно таблице каретка должна двигаться. Но где эта нить после крючка вообще должна проходить? И как ее, "легким движением руки" как бы рисуя круг, вытащить из одного крючка и зацепить за второй? Я пробовала сверху накладывать ее на круглые щетки - тогда ничего не вяжется. Если протащить вниз под эти щетки, мне удается пройти один-два ряда (правда, треск идет какой-то неприличный всего от 40 игл, которого нет при вязании кулиркой), даже петли провязываются с отбором игл по рисунку, но увы, все заканчивается сниманием плеча и выпутыванием ниток из всего чего только можно - от колков до пластиковых колесиков.

Может быть, кто-то начинал с такой машинки и помнит нюансы вязания жаккарда? Помогите, пожалуйста! Может, проблема в самой каретке или в плотности вязания? Жаккард пробую вязать на плотности 7, натяжение 4, нить 28/2 в 3 сложения, полушерсть.

06 апр 2023, 15:38
Профиль Отправить email
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Машина Singer 313 (японская, аналог Сильвер 312-315)
Ситуация с заправкой нити немного прояснилась благодаря инструкции к Silver SK280 - там более детально описана заправка и перезаправка нити для вивинга (футера), я думаю, что и мне подойдет для жаккарда.

Попробую еще разные плотности и разную пряжу.

Сейчас вопрос в том, почему при работе с перфокартой каретка шумит сильнее, тарахтит просто, и продвижение не такое гладкое. Так и должно быть или нужна настройка специалистом? Смазывала я все по инструкции, но внутрь каретки и перфокарточного устройства не совалась.

07 апр 2023, 19:11
Профиль Отправить email

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]