Текущее время: 26 май 2024, 06:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Научите вязать правильно 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 286
Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 345

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Научите вязать правильно
Девушки, научите меня вязать на своего сына свитера.
Дело в том, что он 175 см ростом и очень худой. ОГ=89см
Как-то вязала ему свитера, но не нравится, как на нем лежит вещь, хуже, чем из рынка. А так хотелось бы связать ребенку то, что он хочет
Дайте добрый совет, как и с чего начать, плюс сутулость, как правильно на нее рассчитать. Одел мою кофту, так вся спинка вверх поднялась.
Если не трудно, помогите советом. Я первый раз буду вязать на машине сыну, так хочется, что бы все получилось.
Может у Вас в закромах есть подходящая модель с выкройкой для моего худенького парня?
Конечно, ему сейчас только 13 лет, еще не сформировался, вот мне и трудно определиться. Рост есть, а веса нет.
И хотелось бы не очень сложно, что бы я смогла разобраться, т.е. простыми словами.
спасибо! :oops:

14 фев 2008, 20:01
Профиль Отправить email
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3383
Спасибо получено:
8188 раз в 4448 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Научите вязать правильно
Во-первых, снимаем все нужные мерки или обмеряем старый свитер, который сидит более или менее нормально. Сейчас у ребенка такая фигура, которая не подходит не под одну готовую таблицу размеров, поэтому нужно самой все учесть, зная все особенности. В частности, нужно снять три мерки от универсальной точки - точка в основание шеи и начала плечевого шва. От этой точки мы снимаем мерку:
- Длина переда - до нижнего края предполагаемого изделия;
- Длина спинки - до нижнего края предполагаемого изделия - мерим через лопатку;
- - можно тут же снять мерки глубины проймы, она пригодится..
- полная Длина рукава - от основания шеи по плечу, руке до запятья - записываем полную меру и две составляющих (плечо и рукав);
- Окружность шеи
- Окружность груди - Ог-89-90 см.
- Окружность руки - биципс (линия основы оката)
- Ширина спинки - по горизонтали от руки до руки
- Ширина переда - по горизонтали

Можно еще дополнительно снять - Ширину плеч - по спинке от конца одного плеча до конца другого плеча через основание шеи.

Во-вторых, можно полистать журналы по ручному вязанию и подобрать такую модель, от которой можно оттолкнуться.

Берем выкройку и подгоняем под наши размеры.

У нас два базовых варианта для мужских свитеров: туника - навыпуск, чуть удлиненый, прямой и с резинками по нижнему краю (классический). На худеньком и высоком свитер-туника будет висеть и еще больше "вытягивать", поэтому такому мальчику лучше делать на резинках. А поскольку у нас машинка простая, то резинки вяжем или на спицах (можно связать на любой двухфонтурной машине) и потом навесить на иглы, или выполняем резинку петлеуловителем на машине, или выполняем "ложную" резинку двойной высоты с подгибом, или просто выполняем двойную планку.

В зависимости от толщины нити ( и полотна) берем припуск минимум +6-10 к Огр.: одна деталь (допустим, спинка) шириной 48 см (45+3) - получается облегающая водолазка ;шириной 50 см. (45+5) - вполне нормальное изделие. Хотя можно брать и больше, для спортивных изделий берем +20-24, тогда получаются свободные, объемные.

Мерка по длине спинки и переда покажут разницу, которую нужно учесть для выполнения деталей. Вообще, в мужских изделия мы вяжем спинку на +2-3 см. длинее, чем перед (на объем плечевого пояса), но при сутулости нужно увеличивать эту величину. Проще всего спрятать разницу между передом и спинкой в изделии прямого покроя (без проймы), немного сложнее в изделии с втачными рукавами, но сделать это можно.
Оксана писал(а):
Мастерица, огромное Вам спасибо.
Я уже все перелистала, что у меня было, только ничего, хоть малость похожего не нашла, я ведь имею представление чуть-чуть, поэтому ваши советы для меня ЗОЛОТО.
Просто они мне необходимы, что бы все свои мысли и доиыслы в прядок и соответствие привести! Спасибо. :-)

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

14 фев 2008, 20:53
Профиль Отправить email
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
ЕленаМ
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
..Я ведь, что имела ввиду, говоря "полистать журналы". Что нам нравится и что мы можем связать.

Северянка машина хорошая и при все своей простоте, на ней можно шедервы выполнять, все зависит от замысла и реализации.

В данном случае, молодой мальчик, у которого есть определенный уровень восприятия окружающего мира. Вы же знаете, что ему сейчас интересно и можно это обыграть. Т.е. нужно подобрать пряжу средней толщины разных цветов, возможно достаточно ярких (кто-то предпочитает яркие, броские цвета, а кто-то спокойные, это уже вам нужно решать). Подыскать подходящую картинку (пусть сын сам и поможет) и свяжите ему интарсией что-нибудь интересное.

С проймой особо не заморачиваемся или делаем прямой силуэт (без проймы, но с небольшим окатиком на рукаве), или можно сделать упрощенный вариант: чуть спущенной плечо, немного углубить (чтобы можно было надеть под свитер рубашку майку, водолазку), допустим 24-25 см (можно и ниже). Ширина проймы 3-4 см, убавки по диагонали и аналогично выполнить окат рукава (3-4 см. высотой и убавки по диагонали).

.. Можно сделать какой-то спортивный вариант, если выбрать 2-3 цвета и выполнить полосы: на одном рукаве внизу, на другом вверху, по спинке и переду в первой трети (после резинки). Средние и широкие полосы немного выравнят фигуру. Потом можно вышить какую-нибудь эмблему по петлям или небольшую картинку на тему спорта.

...Можно сделать интересный рисунок на спине или по переду, вязать сразу от нескольких клубков, мелкие элементы потом вышиваем по петлям. .. Это может быть эмблема любимой группы или еще, что-нибудь...

..Мама, думай... Свяжешь такое, тобой так гордится будут...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

14 фев 2008, 22:51
Профиль Отправить email
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Вот моделька, которую он хочет, только малость подлиннее. Пряжу взяла Каризма (Харизма) Турция. На плотности 10 ему образец понравился, рассчитала петли.
Вот и хочу, чтобы именно этот свитер на нем лежал идеально!
Огромная благодарность за то, что не остаетесь безучастными к моей проблеме. Спасибо.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

15 фев 2008, 11:58
Профиль Отправить email
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Моделька хорошая... Плохова-то видно, но если рассмотреть, то выполнена на двух фонутрах с выством на полочке и рукава двухфонутрным жаккардом... Перекладываем на Северянку...

Выкройку чертим с шириной детали спинки и полочки ок.50 см (можно 51-52).. Рукав тут втачной.

Набираем петли бросовой нить, несколько рядов и 1 ряд катушечной на пл.10, затем вводим в работу основную нить и вяжем спинки ровно до верха, затем распределяем вертикальные полоски - прим. 6-7 игл оставляем, а следующую распускам до низа и поднимаем петлеуловителем. Можно делать это в процессе вязания, провязав, допустим 50 рядов - распустили и подняли дорожки.

Перед начинаем так же, но дорожки выполним до уровня груди и дале вяжем кулирной гладью, но сначала выполним красную горизонтальную полоску 4-6 рядов.

Рукава вяжем интарсией, т.е. узор выполняем сразу от нескольких клубочков. При хорошем увеличении можно рисунок срисовать..

Потом набираем немного меньше петель, чем было в начале детали и вяжем для резинки, выполняя цветные полоски. Потом распускам и поднимаем петли в ритме резинки 1х1 и снимаем на бросовую нить. Таким обрзом нужно связать две резинки для спинки и переда, два для руквов и одну для горловины.

Потом, убирая бросовую, вернуть петли резинки на иглы, повернув детальку к себе лицевой стороной, на эти же иглы, слегка припосаживая, навесить открытsе петли ниpа спинки, повернув деталь к себе изнанкой. рабочей нитью провязать 1 ряд и петли закрыть. Так же оформить перед и рукава, при этом на спике и перед делаем небольшую припосадку, а на рукава чуть больше.

Сшиваем одно плечо и соединяем резинку горловины с деталью на машине или прикеттлюем открытые петли бейки по вырезу горловины. Сшиваем второе плечо и бейку, вшиваем рукава и сшиваем боковые швы.. Все..
Оксана писал(а):
Мастерица, нет слов!!!! Спасибо преогромное, ВЫ просто КЛАД для меня, так точно!
Рисуночек у меня есть, прилагался, я вот еще и на животе буду такой огонек делать, сын попросил.
Я так поняла, что поднятые дорожки будут изнаночными?
А вот рукав хочу попробовать вязать сверху. В жакете вязала, мне понравилось. Посмотрю.
Короче, завтра рассчитаю и попробую начать, а так, по ходу дела, буду забегать на консультацию. МОЖНО? :-)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 фев 2008, 12:18
Профиль Отправить email
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Конечно, можно, для этого и существуем... Я все равно буду сидеть с утра и до поздна за компом, работу нужно доделать, но периодически сюда заглядываю, чтобы отдохнуть...

Да, если распустим петельный столбик и поднимем его, как лицевой, то на лицевой стороне получатся изнаночные дорожки. Просто я все быстренько, коротенько писала в виде общего направления..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 фев 2008, 22:47
Профиль Отправить email
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Оксана писал(а):
Мастерица, у меня такой вопрос. Свитерок вязала прямо, без пройм, а рукав вязала так:
снизу, набрала 54 петли, вязала вверх с прибавками, до 104 петель, а затем убавила ЧВ с двух сторон на расстоянии 4 см до 89 петель. Так было в на выкройке подходящей (нашла в старой книге). Пришила рукав - топорщится ближе к подмышке, как раз вместе, где пошли убавки ЧВ.
Может я ерундой страдаю, вязать просто прямо, без всяких убавок в зоне оката?
А может это от того, что много петель - 104?. Там, где уже пошло 89, лежит хорошо (это где плечо и чуть ниже, а вот уже ближе к подмышке, как бы лишнее, что-ли.
Где мне правильно убрать? В чем ошибка?
Или нужно фото?
Добавлю еще вопросик, На рисунке вывязаны огни. К свитеру была дана схема рисунка. Она занимает 73 ряда, когда я вывязала рисунок, то он у меня вышел гораздо ниже, чем на рисунке. Это может от толщины пряжи зависит, или я не так что-то делала?
Спасибо, Загрузила тут Вас вопросами. :-[
Если вяжем прямой силуэт (без проймы), то рукав все равно делаем с окатом, только он широкий в основании и высотой от 6 см (6-8 см):Изображение

Поскольку это мужское изделие, то по скосам рукава прибавки распределяем так, чтобы более короткие участки (по вертикали) находись внизу (от манжеты), а чем выше, тем длинее. Обязательно оставляем прямой вертикальный участок перед проймой (желательно это делать в любых рукавах), который должен быть не менее 2 см.

Что касается рисунка, то нужно было сделать обратный перерасчет по петельной пробе, т.е. зная петельную пробу своего полотна, заранее "проиграть" рисунок на листочке. Если в одном случае нужно каждую клеточку вязать два раза по вертикали, в другом 3 раза.

Есств. 73 ряда не такая и большая величина, но если учесть, что по всей видимости оригинал был выполнен на двух фонтурах, а узор двухфонтурный жаккард, то в реальности он вышел на 146 рядах (73х2). Но, это при условии, что узор 2-х цветный, а тут явно присутствует еще и третий цвет, значит 73х3=219.

Если в нашем полотне по вертикали плотность 4 р/см, то при условии х2 по вертикали 146:4=36,5 см. - т.е. уже ближе к нужному размеру.

В том случае, если х2 мало, х3 много, может стоит остановиться на варианте х2 и просто немного подрисовать самой схему до нужного размера...

Все в наших руках ...и голове... :lol:

Мой АЛЬБОМ
Изображение

21 фев 2008, 20:43
Профиль Отправить email
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Вот что вышло! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!

01 мар 2008, 18:20
Профиль Отправить email
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Мастерица, а еще зацените рукав с изнанки! Сильно страшно??? Я старалась, но получилось только вот так!? :oops:

01 мар 2008, 18:26
Профиль Отправить email
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Очень, даже, неплохо получилось... МОЛОДЕЦ!... :D
Главное, что сын доволен.. Глаза боятся, а руки делают и нужно делать по-больше, по-разнообразнее и опыт набирается...
Оксана писал(а):
На счет опыта, Вы совершенно правы!!! Спасибо! :P

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 мар 2008, 18:31
Профиль Отправить email
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Оксана писал(а):
Мастерица, доброе утро! У меня такой вопрос. Вот уже вторую крупную вещь я связала на машинке, так вот, мне кажется, что плечевые швы как-то капельку подаются назад. Вроде и нормально, а вроде, хотелось бы, чтобы они чуть ближе вперед были, ну на сантиметр, что-ли. В чем причина, как избежать подобного. оно-то и не сильно в глаза бросается, но я, всеже, вижу и меня это смущает.
Расчет, милая, расчет...

На мужских изделиях спинка всегда длинее переда на 2-3 см (особенность фигуры)
Оксана писал(а):
Поняла!!! Я так и думала, но так как опыта маловато в вязании мужских изделий, то малость .... Теперь буду знать!! ДЗЯКУЮ!!!! :thanku:

Мой АЛЬБОМ
Изображение

03 мар 2008, 10:01
Профиль Отправить email
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Девочки, может кто из личного опыта подскажет, как связать ажурный шарф на Северянке из пряжи 100 гр.- 280м
Толстоватая, но немного останется, хочу заказчице связать что-то типа шарфа ажурного, может схемкой поделитесь? Желательно не сильно сложной!На сантиметров так 25 шириной (шарф) :oops:

19 мар 2008, 18:46
Профиль Отправить email
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
lilli3007 писал(а):
Здравствуйте, Мастерица. У моего мужа такая же проблема (высокий рост, худоба и сутулость). На машине я пока не вяжу, но ваши советы и мне пригодились. Возник такой вопрос - как скрыть разницу между спинкой и передом? Припосаживать спинку? Если да, то в каком месте? Мужу подходит такой фасон - на полочке углубленная горловина, а на спинке горловина не вывязывается, получается линия плеча "заваливается" на спинку, а у мужа она проходит там где надо.
Обычно, вся разница уходит в пройму. Если она слишком большая, то можно разделить на 2-3 части и немного припосадить по линии бокового шва (до 2 см вполне нормально), 2-3 см можно "обыграть" в скосе плеча (на детали переда делаем скос 2-3 см, а на спинке плечо прямое), остальное в пройму спинки...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

31 мар 2008, 18:05
Профиль Отправить email
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
12 раз в 7 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Оксана, добрый день! Может у вас есть опыт вязания мужской шапочки на Северянке. :-[ Сын просит с логотипом любимой группы. Хотелось бы двойную-это возможно? Описание шапочки нашла здесь же на сайте, единственное но. Может кто- нибудь подскажет, как сделать двойную. Я мыслю так: связать верхнюю часть, повернуть, низ одеть на иглы и далее наверно плотность поменять. Получится ли так? Сядет ли хорошо? Тема-то смотрю актуальна. И ещё, там шапочка резинкой, а можно ли кулиркой всё связать? Как это будет?

Мой АЛЬБОМ

17 мар 2009, 12:19
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 546
Спасибо получено:
165 раз в 101 сообщениях
Очков репутации: 412

Cпасибо сказано
Правильно мыслите. В этом случае начать вязание нужно с бросовой нити, чтобы затем легче было одеть открытые петли на иглы машины для вязания внутренней части шапочки. Плотность плотнее рабочей только ряд перегиба, хотя можно и несколько рядов, чтобы не растягивался край, дальше вернуться на рабочую плотность .
Кулирной гладью тоже не плохо будет смотреться, тем более вы хотите вывязать логотип. Получится интересная шапочка.

18 мар 2009, 10:05
Профиль Отправить email
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
12 раз в 7 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Valentina :-) огромное спасибо за быстрый ответ.Всё понятно

Мой АЛЬБОМ

18 мар 2009, 11:04
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Сообщение Научите вязать правильно
Уф, все, пришла сюда!! Вымучала меня эта пряжа совсем. А пряжа - Турецкий Джинс 50гр - 160 метров.
Никак не хочет вязаться пресс, обычный, из инструкции к Северянке. Сбрасывает петли с игл, которые находятся сразу после иглы в ЗНП. Что только я не делала, ничего не помогает. Подскажите, какой узор еще можно связать на этой пряже. Мне нужен простой, не сложный узор. Не совсем дырчатый, но и не плотный. Короче, кто чем может, помогите, дайте мне совет!!! :nails: :-[

27 апр 2009, 16:24
Профиль Отправить email
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Пряжа для машинного вязания
Оксана, не майся.... Попробуй вязать КГ и периодически делать вертикальные роспуски, например в шахматном порядке.

1. Сначала переносим 1 петлю на соседнюю и оставляем пустую иглу в РП и вяжем 10-15 рядов, потом эту петлю сбросим, а на пустую иглу навесим полупетлю от соседней иглы. Потом на готовом полотне руками потянем и распустим петельки, получаются такие "глазки" верикальные, овальные.

Такой узорчик можно делать ритмичный, в шахматном порядке или хаотично и раной величины.

2. Можно сделать аналогично, но протяжки. Тогда петлю переносим на соседнюю иглу и пустую иглу убираем в ЗНП. В этом случае, получаются короткие пропуски и форма элемента остается более ровной. Как размещать на полотне и какой высоты, это можно решить совершенно спонтанно или продумав.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

27 апр 2009, 16:32
Профиль Отправить email
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Pregolya
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Пряжа для машинного вязания
Мастерица, спасибо, дорогая, просто я вот что-то похожее хотела, по такой выкройке смастерить, вот в чем дело.
Вложение:
папку УЗОРЫ инета.jpg

Masterica писал(а):
Оксана, и в чем проблема?

Нижняя часть кофточки КГ и резинка, причем можно связать деталь снизу, а потом пришить к верхней или связать сверху вниз, набирая петли от кромки верхней.

Верхняя часть - связана в поперечном направлении (подобные модели были уже не раз в ЛД). Здесь рельефный узор из "кос", но можно заменить на любой другой и, кстати, роспуски будут тут смотреть вполне нормально. Только стоит их сделать не длинные и в шахматном порядке. Они облегчат полотно, придадут верхней части немного ажурности и воздушности, а смотреться будут горизонтальными штрихами...

Возможно Вы правы, буду пытаться что-то мастерить! СПАСИБО!!! :thanku:
Pregolya писал(а):
Оксана, если все-таки решишь вязать прессом,попробуй такой прием. Прокладываешь нить на иглы по узору, желательно посвободнее, иглы с набросами провязываешь вручную, отодвигаешь их на уровень платин, далее провязываешь кареткой. Я тоже в свое время мучалась с прессом на своей Невушке, и мне подсказали сделать так.правда,я только на образце небольшом пробовала. Но попытка ведь не пытка :-)

vish писал(а):
симпатичная кофточка, я попробую связать дочке, а рисунок я думаю взять (для) верха ks-4 №257- из программы KNIT, которая на диске из ЛД. Из тонкой пряжи и светлой.

Pregolya, спасибо, я уже намудрила один пресс, получился без потерь, так что, скорее всего на нем и остановлюсь! ;-)
Pregolya писал(а):
Очень рада,что получилось! :clap: Даже, если кажется,что так дольше,поверь,за счет экономии времени на подъемах петель и распусканиях все пойдет гораздо быстрее. У всех такие проблемы на машинах с пластинчатой оттяжкой. Видно,ее для такого рисунка не хватает

Ой, простите, ноя попыталась другой пресс связать, наша Минская вязальщица подсказала, вот:
ИзображениеИзображение, если интересно! :-[
Pregolya писал(а):
Очень здорово! :D

Наверное оставлю изнанку, так как в две нити будет толсто, уже лето, вроде как, намечается!!!
Спасибо Pregolya! :thanku:
Nicjulia писал(а):
Какая красивая вязка! А можно типа схемки или описание словесное? :-[

Ой, попробую что-нить написать. Меня самую чуть научили, я плохо поддаюсь дресировке. :-[
Короче:делаем разбор игл через одну (1-я в РП, 2-я в ЗНП и т.д. и про иглы в ЗНП ЗАБЫВАЕМ!!)
Работаем с иглами в РП: Провязываем 1 ряд, затем выставляем иглы, через одну, в ПНП и вяжем 3 ряда. Затем все иглы из ПНП снова возвращаем в РП и провязываем 1 ряд. Потом выставляем в шахматном порядке снова иглы через одну в НПН, и вяжем 3 ряда. Снова все в РП и - 1 ряд. И так повторям выдвигая иглы в шахматном порядке.
Объяснила, как смогла! :-[
Nicjulia писал(а):
:thanku: Все понятно! :thanku:

Вяжите на здоровье! ;-)

27 апр 2009, 16:38
Профиль Отправить email
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Здравствуйте помогите пожалуйста как правильно расчитывать количество петель на северянке. :-[ Может есть какая схема,или прибавки.А то у меня изделия получаются узковатые,приходится распускать и заново перевязывать. :(

11 ноя 2009, 14:01
Профиль Отправить email

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]